История

В нач. 1920-х гг. священником с. Теребля стал игумен Иов (Войтишин), который решил основать здесь монастырь. Местные жители указали о. Иову место в 2 км на запад от села в урочище Ботинское, или Тяпиш. Юрий Попович пожертвовал под монастырь гектар своей земли, и началось строительство. В 1923 г. Попович подарил о. Иову свой дом, который перевезли и поставили возле часовни Покрова Пресвятой Богородицы. Когда число братии увеличилось, стали возводить корпус. В 1930-х гг. при корпусе построили домовой храм Благовещения Пресвятой Богородицы. После этого, в тех же 1930-х гг. воздвигли каменный храм Преображения Господня. В 1959-1960 гг. в обители подвизался прп. Иов Угольский (Кундря, †1985). Вскоре монастырь закрыли, его постройки были впоследствии уничтожены. В 1993 г. была освящена восстановленная Преображенская церковь, в 2001 г. состоялось новое открытие монастыря.